Diese Passagierliste besteht aus 17 Blättern mit 508 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
21 September 1933
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-21.09.1933_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Adlon
Karl Walter
m
25
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Hotelbesitzer
Chicago
IL
I. Klasse
2
Adlon
Marie Louise
w
24
verh
USA
I. Klasse
3
Engelsdorff
Lina
w
65
Ww
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
4
Schwaebe
Frida
w
53
verh
New York
Deutsch
New York
NY
I. Klasse
5
Gastel
Anna
w
31
led
Astoria
Deutsch
Haushaelterin
New York
NY
I. Klasse
6
Frank
Helene
w
23
led
Wyomissing
Deutsch
Zofe
Wyomissing
I. Klasse
7
Wiese
Marx Jacob
m
28
led
New York
Deutsch
Fabrikbesitzer
New York
NY
I. Klasse
8
Kessemeier
Rudolf J.
m
51
verh
USA
Geschaeftsfuehrer
I. Klasse
9
Kessemeier
Eleonore
w
19
led
USA
I. Klasse
10
Kessemeier
Else
w
50
verh
Philadelphia
Deutsch
Philadelphia
I. Klasse
11
Freudenberg
Anida Margarete
w
33
verh
Ames
Deutsch
IA
New York
NY
I. Klasse
12
Mutschler
Eugen
m
26
verh
New York
Deutsch
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
13
Mutschler
Irmgard
w
27
verh
Berlin-Südende
Deutsch
Brandenburg
New York
NY
I. Klasse
14
Zepernick
Gustav H.
m
39
verh
USA
I. Klasse
15
Zepernick
Richard Gust.
m
4 1/2
USA
I. Klasse
16
Zepernick
Magdalene
w
33
verh
Wyomissing
Deutsch
Wyomissing
I. Klasse
17
Millington
Evelyn
w
41
led
New York
Grossbritannien
Krankenschwester
New York
NY
I. Klasse
18
Kirschbaum
Fanny
w
38
led
Tompkinsville
Deutsch
Tompkinsville
I. Klasse
19
Schmidt
Anna
w
39
verh
Deutsch
I. Klasse
20
Junius
Gustav
m
54
verh
Duesseldorf
Deutsch
Rheinland
Generaldirektor
Duesseldorf
I. Klasse
21
Junius
Max
m
46
verh
Hagen
Deutsch
Westfalen
Fabrikbesitzer
Hagen
I. Klasse
22
Kulow
Adolf
m
65
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Polizeimajor
Bremen
I. Klasse
23
Hundt
Willy
m
39
verh
Frankfurt/M.
Deutsch
Hessen
Chemiker
Frankfurt
I. Klasse
24
Woschnagg
Walter Wilhelm
m
27
led
Sostanj.
Jugoslawien
Geschaeftsinhaber
Sostanj.
I. Klasse
25
Strauven
Wilhelm
m
46
led
Bonn
Deutsch
Rheinland
Geschaeftsinhaber
Bonn
I. Klasse
26
Heinzelmann
Hans
m
28
led
Reutlingen
Deutsch
Wuerttemberg
Geschaeftsinhaber
Bonn/Rhein
I. Klasse
27
Sachs
Ludwig
m
63
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
28
Letsche, Dr.
Eugen
m
55
verh
Darmstadt
Deutsch
Hessen
Chemiker
Darmstadt
I. Klasse
29
Kesselstadt, von
Franz
m
39
verh
I. Klasse
30
Müller-Hickler
Ludwig
m
39
verh
Montreal
Deutsch
Kanada
Montreal, QC
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.